Спрашиваете – отвечаем

росреестр

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Спрашиваете – отвечаем.

Оформить в собственность участок после смерти родителей

В Управление Росреестра по Калужской области поступил телефонный звонок:

«Деревенский дом отца после его смерти еще в 1999 г. был по завещанию поровну поделен между мной и моей родной сестрой. Папа успел оформить в собственность  дом. А вот никаких документов на землю (16 соток) мы с сестрой в его бумагах отыскать не сумели. В позапрошлом году этот старый дом сгорел дотла, сохранился только фундамент. Можем ли мы сейчас оформить право собственности на участок? Подскажите, как к этой проблеме подступиться?»

Начальник отдела регистрации прав недвижимости на объекты, расположенные на территории Калужской области, Т.В. Козаченко отвечает:  «Если после пожара от дома остался фундамент, то вы с сестрой вправе отстроить его заново. Что касается земельного участка, то с ним тоже особых проблем не будет.

В законе прямо указано, что все те, к кому в порядке наследования перешли права собственности на здания (строения или сооружения), расположенные на земельном участке, предоставленном до введения в действие Земельного кодекса РФ (25 октября 2001 г.), могут бесплатно зарегистрировать права собственности на него.

Сейчас вам с сестрой нужно обратиться в местный архив и попытаться получить там копию документа, на основании которого земельный участок был предоставлен вашим родителям. Если вдруг это не удастся, то в местной администрации можно получить выписку из похозяйственной книги на этот участок.

В соответствии с п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», оба эти документа признаются Росреестром правоустанавливающими.

Принятия каких-либо дополнительных решений о предоставлении таких участков в собственность граждан вообще не требуется. Но для оформления права общей долевой собственности на земельный участок туда должны обратиться как вы, так и ваша сестра».

Спрашиваете – отвечаем

(C) 2019 Управа муниципального района "Барятинский район" тел/факс: 8(48454)2-42-35; e-mail: abaryat@adm.kaluga.ru