Ответственность семейных скандалистов!
Зачастую именно семейные скандалы, неурядицы, и излишне бурно выясняемые отношения, как правило, становятся одной из основных причин совершения преступлений на бытовой почве, в том числе и таких, которые заканчиваются смертью.
С целью предотвращения подобных фактов на территории нашей области Законом Калужской области от 28.02.2011 N 122-ОЗ « Об административных правонарушениях в Калужской области» статьей 2.7 установлена административная ответственность за нарушение условий проживания в семье.
За нарушение условий проживания в семье выражающееся в явном неуважении к членам семьи (лицам, проживающим совместно), сопровождающееся нецензурной бранью, а равно уничтожением и (или) повреждением имущества наступает ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до одной 1 000 рублей.
Составлять протоколы и привлекать к ответственности по данной статье имеют право члены административных комиссий Барятинского района.
Вместе с тем, ввиду того, что на отдельных лиц подобные меры действовали недостаточного отрезвляюще Законом Калужской области от 26.04.2013 № 421-ОЗ, вступившим в действие с 18.05.2013 года, указанная статья дополнена второй частью.
В соответствии с внесенными изменениями повторное нарушение правил проживания в семье влечет безальтернативное наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей.
Помощник прокурора района
юрист 2 класса Т.В. Пинчукова
05.05.2016