Ответы на наиболее часто возникающие у граждан вопросы, содержащие разъяснения трудового законодательства

Ответы на наиболее часто возникающие у граждан вопросы, содержащие разъяснения трудового законодательства

 

Вопрос 1.  Имеет ли право работодатель не выплачивать отпускные по причине отсутствия денежных средств на предприятии?

Ответ: Работодатель не имеет право не выплачивать отпускные по причине отсутствия денежных средств на предприятии.
В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
Кроме того, согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Нарушение сроков оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска образует в действиях работодателя состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ.

Вопрос 2. Имеет ли право работодатель уволить работника, находящегося в декретном отпуске? (Взять на работу другого человека?)

Ответ: Работодатель не имеет право уволить работника, находящегося в декретном отпуске.
В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Однако, в силу статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем может быть заключен с иным работником  срочный трудовой договор, на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.
В силу статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Вопрос 3. Имеет ли право работодатель не выплачивать премию по причине отсутствия денежных средств на предприятии?

Ответ: Работодатель не имеет право отказаться от выплаты премии работникам по причине отсутствия денежных средств на предприятии.
В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, если выплата премии предусмотрена трудовым договором, локальными нормативными актами, поощрение работника является обязанностью работодателя, если работником не допущено нарушений трудовой дисциплины и иных проступков, дающих основания для депремирования работника. Отказ в премировании по причине отсутствия денежных средств на предприятии является нарушением трудового законодательства.

Заместителя прокурора района
младший советник юстиции                                                          Дедова В.В.

15.01.2016

Ответы на наиболее часто возникающие у граждан вопросы, содержащие разъяснения трудового законодательства

(C) 2020 Управа муниципального района "Барятинский район" тел/факс: 8(48454)2-42-35; e-mail: abaryat@adm.kaluga.ru