Ответы на вопросы граждан по вопросам учета электрической энергии

Ответы на вопросы граждан по вопросам учета электрической энергии

ВОПРОС: Чем в Российской Федерации регламентирован учет электроэнергии?

С 2009 года на территории Российской Федерации действует  Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный Закон регламентирует переход к обязательному приборному учету потребляемых энергоресурсов. Согласно части 5 статьи 13 Закона еще до начала прошлого года т.е. до 1 января 2012 года собственники жилых домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

ВОПРОС: Где должны быть установлены приборы учета электроэнергии?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04ю05.2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлены правила учета электрической энергии на розничных рынках. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка – потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности, а также в иных местах, определяемых в соответствии с указанными Правилами с соблюдением установленных законодательством требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

ВОПРОС: Что такое граница балансовой принадлежности?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года № 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и  оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» граница балансовой принадлежности – линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

Таким образом, местом физического соединения электрических сетей Потребителя – собственника индивидуального жилого дома и сетей Сетевой организации являются, как правило, изоляторы, расположенные на фасаде жилого дома (в отношении ранее присоединяемых объектов), либо изоляторы, расположенные на опоре ВЛ-0,4 кВ (в отношении вновь присоединяемых объектов). Следовательно, прибор учета (электрический сч5етчик) в индивидуальном жилом доме должен быть расположен за пределами жилого помещения – на фасаде здания.

По информации сетевой организации, в целях постепенного приведения учета электрической энергии в соответствие с ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», установка приборов учета на фасад здания будет осуществляться в случае необходимости замены электрического счетчика в связи с его неисправностью, истечением срока проверки и по другим причинам. В этих случаях представителям Сетевой организации Потребителям выдается предписание о необходимости замены электрического счетчика с установка его на фасад здания.

Такая установка приборов учета электрической энергии вне помещения позволяет работникам Сетевой организации проверять приборы учета электрической энергии, не входя в жилые дома, а потребителям не присутствовать при снятии показаний. Расположение электрического счетчика на фасаде индивидуального жилого дома предотвращается также несанкционированный доступ  недобросовестных потребителей к прибору учета, оптимизирует контроль Сетевой организации за надлежащим выполнением Потребителями обязательств по учету электрической энергии, что в значительной степени снижает потери в электрической сети и повышает качество электроэнергии, передаваемой Потребителю.

ВОПРОС: А что если прибор расположен не в границе балансовой принадлежности?

В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающие устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям. Если на дату вступления в силу настоящего документа в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии сторонами согласована методика выполнения измерений, аттестованная в установленном порядке, то при расчете величины потерь используется такая методика, кроме случаев, когда одна из сторон заявила о необходимости использования указанного в настоящем пункте акта уполномоченного федерального органа. В этом случае такой акт уполномоченного федерального органа используется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором одна из сторон в письменной форме направила заявление о его использовании.

ВОПРОС: Кто несет расходы на установку приборов общедомового учета?

Расходы на установок, замену приборов учета несет собственник жилого помещения. Работы по установке, замене обслуживанию прибора учета производит та организация к сетям которой потребитель соединен, на основании договора технического присоединения (энергоснабжения).

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                          В.В. Дедов

11.03.2016 года

Ответы на вопросы граждан по вопросам учета электрической энергии

(C) 2019 Управа муниципального района "Барятинский район" тел/факс: 8(48454)2-42-35; e-mail: abaryat@adm.kaluga.ru